Itaqui - Bacanga em destaqueNotícias

São João do Maranhão começa no dia 14 com prévias juninas no centro histórico de São Luís

Junte as matracas, os laços de fitas e a criatividade que o São João do Maranhão vai começar. As bandeirinhas no centro histórico de São Luís, maior sucesso desta temporada, estão prontas para receber no dia 14 de junho a abertura das prévias juninas na Praça Nauro Machado, a partir das 18h. O evento é uma realização do Governo do Maranhão e Prefeitura de São Luís.

“Tão diversa quanto o nosso estado, o São João do Maranhão celebra as tradições e o encontro de famílias e amigos, por isso é importante criar atrativos, como este ano fizemos com as bandeirinhas, além de uma ampla programação com atrações multiculturais, atraindo mais pessoas para essa grande festa popular”, afirmou o secretário de estado da Cultura, Diego Galdino.

No dia 14 (sexta-feira), o São João do Maranhão abre a programação com Boi da Maioba, Boizinho Barrica, Cacuriá de Dona Teté, Show de Joãozinho Ribeiro, Tambor de Crioula Viva São Benedito e Bumba-meu-boi Upaon Açu. E no dia 15 (sábado), as prévias continuam com show de Josias Sobrinho, Boi União da Baixada, Brilho da Juventude, entre outros.

Ao longo do mês de junho o centro histórico receberá atrações sempre às sextas e sábados (dias 21 e 22, 28 e 29), na Nauro Machado, com muito Bumba-meu-boi, danças regionais, tambor de crioula, forró e shows musicais.

Tambor de crioula

Ainda no centro histórico as saias coloridas das coreiras vão enfeitar as ruas e praças a partir do dia 5 de junho. As apresentações dos grupos de tambor de crioula podem ser conferidas sempre às quartas (na Casa do Tambor de Crioula) e às sextas-feiras (na Praça Valdelino Cecil).

No dia 19 começa a temporada oficial nos arraiais do Ipem (montado no Centro Social dos Servidores do Maranhão, no Calhau) e na Praça Maria Aragão, centro de São Luís. Já em Imperatriz o São João do Maranhão será realizado de 12 a 15 de junho.

Além dos arraiais oficiais, o São João estará nos bairros da Cidade Operária, João de Deus, Anil, João Paulo, Liberdade, Anjo da Guarda, Largo de Santo Antônio (22 a 29 de junho) e Cohajap (1 a 13 de junho).

Outra atração que faz parte do calendário junino são as festas Encontro de Gigantes, Arraiá do Povo, Arena Pátio Norte, Encontro de Danças Portuguesas e Manifestações Culturais, São Pedro, São Marçal, Encontro de Miolos de Boi e Festival de Zabumbas. Estes eventos também receberam apoio do Governo do Estado.

PROGRAMAÇÃO
PRAÇA NAURO MACHADO
14/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00 TC VIVA SÃO BENEDITO
19:00 CACURIÁ DE DONA TETÉ (DR)
20:00 BMB DE UPAON AÇU (O)
21:00 BOIZINHO BARRICA (A)
22:00 SHOW JOÃOZINHO RIBEIRO
23:00 BMB DA MAIOBA (M)

15/06/2019 (SÁBADO)
18:00     TC MARIA DA PAZ
19:00     BMB VALENTE DA ILHA (O)
20:00     BMB BRILHO DA JUVENTUDE (O)
21:00     SHOW JOSIAS SOBRINHO
22:00     BMB BRILHOSO SOL E MAR (O)
23:00     BMB UNIÃO DA BAIXADA (B)

21/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00     TC PAI VELHO
19:00     BOI PIRILAMPO (A)
20:00     SHOW BANDA YLUGUERÊ
21:00     BMB DE MARACANÃ (M)
22:00     BMB DA PINDOBA (M)
23:00     BMB DE NINA RODRIGUES (O)
00:00     BMB ORIENTE (B)

22/06/2019 (SÁBADO)
18:00      TC ORIENTE
19:00      BMB DE SONHOS (O)
20:00      BMB DA LUA (O)
21:00      BMB DE AXIXÁ (O)
22:00      SHOW DHEAN BRITO
23:00      BMB BRILHO DA ILHA (O)
00:00      BMB DE APOLÔNIO (B)

28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00 BMB RAMA SANTA (CM)
19:00 BOI NOVILHO BRANCO (A)
20:00 COMPANHIA ENCANTAR (A)
21:00 BMB ENCANTO DO OLHO D’ÁGUA (O)
22:00 SHOW TIÃO CARVALHO
23:00 BMB DA SANTA FÉ (B)
00:00 BMB DE LEONARDO (Z)

29/06/2019 (SÁBADO)
18:00      TC MIRIN DE MARIA SEGUINS
19:00      BMB DE MORROS (O)
20:00      BMB LENDAS E MAGIAS (O)
21:00      GRUPO PIAÇABA (A)
22:00      SHOW HENRIQUE MENEZES
23:00      BMB DE GUIMARÃES (Z)
00:00      BMB DA MADRE DEUS (M)

PRAÇA VALDELINO CECIL

14/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00      TC ARTE NOSSA MIRIM
18:30      TC ROSA DE SARON
19:00      TC CAPRICHO DO BOM JESUS

21/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00     TC MANTO DE SÃO BENEDITO
18:30     TC ACORDA POVO
19:00     TC DE ANISTELMO

28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00    TC ALEGRIA DO MARANHÃO
18:30    TC MOCIDADE INDEPENDENTE DE MESTRE NIVÔ
19:00    TC CORREIO DE SÃO BENEDITO

CASA DO TAMBOR DE CRIOULA
05/06/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00 TC UNIDOS DE SANTA FÉ
19:00 TC DE APOLÔNIO

12/06/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00    TC MENSAGEIRO DE SÃO BENEDITO DE MESTRE PAULO
19:00    TC ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE MARTINHA

18/06/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00    TC PAI VELHO
18:30    TC AMOR DE SÃO BENEDITO DA FÉ EM DEUS
19:00    TC DE LEONARDO

26/06/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00    TC DE TIJUPÁ
19:00    TC DE MARIA DA PAES

28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00 TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA ZECA
19:00 TC UNIDOS VENCEREMOS DE FAUSTO

03/07/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00     TC JUVENTUDE DE SÃO BENEDITO
19:00     TC MARACRIOULA

10/07/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00    TC JARDIM DE SÃO BENEDITO
19:00    TC MESTRE FELIPE

17/07/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00    TC LÍRIO DE SÃO BENEDITO DA LIBERDADE
19:00    TC PUNGAR

24/07/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00 TC PROTEÇÃO MIRIM II
19:00 TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA NILZA

31/07/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00    TC NOSSA SENHORA DO AMPARO DO COROADINHO
19:00    TC DO MARANHÃO MESTRE BASÍLIO

Mostre mais